続2022年コンクール
https://www.musicabella.jp/results/viewbyyear?year=2022
とりあえず都府県レベルの大会の枠組(出演団体のデータの入れ物)は用意できたと思います。
データはこれから夏休みを利用して入力していきたいと思います。
地方大会の情報をいただいた方々、本当にありがとうございます。今年は数が多くて返信し切れていない場合もあるかと思います。なにとぞご容赦ください。
まだ足りない部分(上記URLで数字が赤い項目)についてはお持ちのデータがありましたらご提供いただけるとありがたいです。
【情報提供】
吹奏楽コンクール結果一覧 (2022年)
NO.141〈山形県/高校A (○=出演順) 〉
①山形県立山形東高等学校
指揮:山口杏奈
[課]5 憂いの記憶-吹奏楽のための-(前川保)
[自]交響曲第2番より(S.ラフマニノフ)
◉金賞•代表
②東海大学山形高等学校
指揮:大沼智幸
[課]2 マーチ「ブルー•スプリング」(鈴木雅史)
[自]アパラチアの春(A.コープランド)
◉金賞
③山形県立山形中央高等学校
指揮:佐藤誠基
[課]4 サーカスハットマーチ(奥本伴在)
[自]エッセイ(高昌帥)
◉金賞•代表
④山形県立山形北高等学校
指揮:山口久美子
[課]4 サーカスハットマーチ(奥本伴在)
[自]交響曲第2番「創世記」より(D.ギリングハム)
◉金賞•代表
⑤東北文教大学山形城北高等学校
指揮:岩井宏樹
[課]
[自]
◉銅賞
⑥山形県立米沢興譲館高等学校
指揮:土井広一
[課]
[自]
◉銀賞
⑦山形県立東桜学館高等学校
指揮:布川清史
[課]
[自]
◉銅賞
⑧羽黒高等学校
指揮:門脇晋哉
[課]4 サーカスハットマーチ(奥本伴在)
[自]黎明のエスキース(阿部勇一)
◉銀賞
⑨山形県立鶴岡南高等学校
指揮:青山尽
[課]1 やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~
(杉浦邦弘)
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
(B.バルトーク/加養浩幸)
◉金賞•代表
⑩山形県立酒田東高等学校
指揮:高橋京子
[課]2 マーチ「ブルー•スプリング」(鈴木雅史)
[自]
◉銀賞
いつも楽しく閲覧させていただいております。
今年も無観客での大会開催だったため、現地の仲間に訊いてもなお不明な所が幾つか見られるデータですが、ご活用いただければ幸いです。
【情報提供】
吹奏楽コンクール結果一覧(2022年)
No.142〈山形県/高校小編成(出演順)〉
1)県立酒田西高等学校
指揮:深澤達央
◉銀賞
2)県立酒田光陵高等学校
指揮:萬年裕子
◉銅賞
3)県立鶴岡中央高等学校
指揮:池野克哉
◉金賞
4)鶴岡東高等学校
指揮:森木茂
[自]「道成寺」(田村文生)
◉金賞•代表
5)県立鶴岡工業高等学校
指揮:増子牧
◉金賞
6)県立新庄北高等学校
指揮:柴田恵理
◉銅賞
7)新庄東高等学校
指揮:小松怜
◉金賞
8)県立荒砥高等学校
指揮:長沼典子
[自]ストレンジ•ユーモア(J.マッキー)
◉銀賞
9)県立米沢工業高等学校
指揮:那須学
◉金賞
10)九里学園高等学校
指揮:太田洋希
◉銀賞
11)県立米沢東高等学校
指揮:東海林達郎
◉金賞•代表
12)県立寒河江高等学校
指揮:伊藤秀明
◉銀賞
13)日本大学山形高等学校
指揮:斎藤洋平
◉金賞
14)県立上山明新館高等学校
指揮:本田礼
[自]ストレンジ•ユーモア(J.マッキー)
◉銅賞
15)山形市立商業高等学校
指揮:平真衣
◉銅賞
小鷹健士さま:
ありがとうございます。データベースに追加させていただきました。
追加情報がありましたら、よろしくお願いします。
初めまして。いつも興味深く拝見しております。
手元に2022年東北大会のパンフレットがありますが、
高校A部門
2 青森県代表 青森県立八戸北高等学校
課題曲がⅡとなっていますが、Ⅴが正当かと存じます。
(東北大会でⅡを演奏したのは宮城・仙台向山高校のみ)
Kamesky様:
ご指摘ありがとうございます。修正いたしました。
【情報提供】
吹奏楽コンクール結果一覧(2022年)
No.19〈東北/中学校〉*指揮者名の補足
1)いわき湯本高校 指揮:小山田浩
2)八戸北高校 指揮:高谷浩子
3)仙台第三高校 指揮:佐藤秀樹
4)盛岡白百合学園高校 指揮:米沢拓
5)秋田中央高校 指揮:浦伸之
6)山形北高校 指揮:山口久美子
7)磐城高校 指揮:橋本葉司
8)山形中央高校 指揮:佐藤誠基
9)弘前中央高校 指揮:相馬保
10)明桜高校 指揮:石崎聖也
11)盛岡第三高校 指揮:金丸元
12)仙台向山高校 指揮:松本尚樹
13)多賀城高校 指揮:平山俊幸
14)青森高校 指揮:太田玲
15)湯沢高校 指揮:大滝慎
16)帝京安積高校 指揮:菊池元
17)山形東高校 指揮:山口杏奈
18)黒沢尻北高校 指揮:加藤忠樹
19)鶴岡南高校 指揮:青山尽
20)青森山田中学高校 指揮:高橋太郎
21)秋田南高校 指揮:奥山昇
22)専大北上高校 指揮:熊谷和彦
23)聖ウルスラ学院高校 指揮:及川博暁
24)会津高校 指揮:本多克至
多少の情報ですが、お役に立てれば幸いです。
【情報提供】
吹奏楽コンクール結果一覧(2022年)
No.22〈東北/高校小編成(出演順)〉
*指揮者名と演奏曲名の補足
1)水沢商業高校
指揮:加賀谷圭太
[自]秘儀Ⅱ ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗) ◉銅賞
2)仙台城南高校
指揮:佐藤学
[自]黄昏の奏楽に谺(こだま)して(片岡寛晶) ◉銀賞
3)平商業高校
指揮:樫村泰樹
[自]交響曲第1番「ギルガメッシュ」より(B.アッペルモント) ◉金賞•代表
4)秋田北鷹高校
指揮:伊勢画子
[自]パンデモニウム(R.シシー) ◉銀賞
5)鶴岡東高校
指揮:森木茂
[自]道成寺(田村文生) ◉銀賞
6)八戸学院光星高校
指揮:五十嵐敬彦
[自]バレエ音楽「三角帽子」より、序奏,終幕の踊り(M.ファリャ/小長谷宗一) ◉銅賞
7)平工業高校
指揮:大森博
[自]スクーティン•オン•ハードロック ~3つの即興的ジャズ風舞曲~(D.R.ホルジンガー) ◉金賞
8)湯沢翔北高校
指揮:沼田善之
[自]カントゥス•ソナーレ(鈴木英史) ◉金賞•代表
9)東北学院榴ヶ岡高校
指揮:最上巌
[自]天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー (片岡寛晶) ◉金賞•代表
10)五所川原工業高校
指揮:西村智道
[自]祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和) ◉銀賞
11)盛岡誠桜高校
指揮:小坂恵利子
[自]交響詩「海」より Ⅲ (C.ドビュッシー/社樹純) ◉銅賞
12)米沢東高校
指揮:東海林達郎
[自]時の跳ね馬 吹奏楽のための (中橋愛生) ◉銀賞
【情報提供】
吹奏楽コンクール結果一覧(2022年)
No.20〈東北/中学校小編成(出演順)〉
*指揮者名と演奏曲名の補足
1)西郷第二中学校
指揮:及川優花
[自]秘儀 Ⅱ ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗) ◉金賞•代表
2)北上江釣子中学校
指揮:髙橋香織
[自]バルバレスク ~ウインドオーケストラのために (片岡寛晶) ◉銅賞
3)鳥海八幡中学校
指揮:遠田誠司
[自]「伯爵夫人マリツァ」セレクション(小編成版) (E.カールマン/鈴木英史) ◉銅賞
4)秋田勝平中学校
指揮:和合谷崇
[自]ファンタスマゴリア(阿部勇一) ◉銀賞
5)仙台八軒中学校
指揮:斎藤健一
[自]エンジェル•イン•ザ•ダーク(田村修平) ◉銀賞
6)五所川原金木中学校
指揮:原みさき
[自]プロメテウスの雅歌(鈴木英史) ◉銀賞
7)滝沢第二中学校
指揮:坂本恵理子
[自]バレエ音楽「三角帽子」より(M.ファリャ/社樹純) ◉銀賞
8)石巻万石浦中学校
指揮:加藤仁久
[自]華の伽羅奢 ~花も花なれ 人も人なれ~(樽屋雅徳) ◉金賞•代表
9)郡山日和田中学校
指揮:芳賀ノリ子
[自]シリウス ~煌めく星~(福島弘和) ◉金賞•代表
10)野辺地中学校
指揮:千葉晋
[自]鬼姫 ~ある美しき幻影~(田村修平) ❨出場辞退❩
11)長井南中学校
指揮:登坂勇斗
[自]生命のアマナ ~ウインド•アンサンブルのために~(片岡寛晶) ◉金賞
12)大仙仙北中学校
指揮:渡辺藍
[自]ムジカ•アーヴァーズ~ウインド•アンサンブルのために(片岡寛晶) ◉銀賞
13)一戸中学校
指揮:野崎朱実
[自]組曲「虫」より Ⅰ,Ⅳ,Ⅲ,Ⅵ (R.シシー) ◉金賞
14)いわき錦中学校
指揮:猪狩公一
[自]槿の花 ~千利休の愛した女~(福島弘和) ◉銀賞
15)青森三本木高校付属中学校
指揮:外和貴幸
[自]鬼姫 ~ある美しき幻影~(田村修平) ◉銅賞
16)能代第一中学校
指揮:檜森康毅
[自]組曲「虫」より Ⅰ.Ⅳ.Ⅴ.Ⅵ (R.シシー) ◉銀賞
17)河北中学校
指揮:長岡昌子
[自]生命のアマナ ~ウインド•アンサンブルのために~(片岡寛晶) ◉銀賞
18)栗原若柳中学校
指揮:木村明美
[自]斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(小編成版) (樽屋雅徳) ◉銀賞
19)福島渡利中学校
指揮:鈴木香世子
[自]バルバレスク ~ウインドオーケストラのために (片岡寛晶) ◉金賞•代表
ささやかですが、お役に立てれば幸いです。
【情報提供】
吹奏楽コンクール結果一覧(2022年)
No.19〈東北/中学校(出演順)〉
*学校名と指揮者名を補足
1)米沢第二中学校 指揮:加藤牧子
2)郡山第一中学校 指揮:齋藤のり子
3)仙台向陽台中学校 指揮:佐藤啓子
4)湯沢南中学校 指揮:佐藤久美子
5)紫波第一中学校 指揮:岡房子
6)弘前第三中学校 指揮:鳴海憲孝
7)伊達中学校 指揮:八巻和浩
8)三本木中学校 指揮:吉田佳孝
9)滝沢南中学校 指揮:菅野美文
10)大館第一中学校 指揮:根田千美
11)仙台第一中学校 指揮:辻明哲
12)山形第六中学校 指揮:小関恵美
13)秋田山王中学校 指揮:飯嶋宏紀
14)北上上野中学校 指揮:柿沢香織
15)矢巾中学校 指揮:高見美保子
16)村山楯岡中学校 指揮:伊藤徹
17)八戸長者中学校 指揮:梅村光孝
18)仙台宮城野中学校 指揮:佐藤百花
19)平第三中学校 指揮:浦辺政彦
20)原町第一中学校 指揮:鈴木淳子
21)岩手大付属中学校 指揮:赤沼周子
22)東根第一中学校 指揮:菅野達也
23)米沢第三中学校 指揮:安部直美
24)八戸第三中学校 指揮:佐藤紀子
25)秋田御殿場中学校 指揮:袴田枝里
26)仙台五橋中学校 指揮:舟山也寸志
【情報提供】
吹奏楽コンクール結果一覧(2022年)
No.23〈東北/大学(出演順)〉
*未記載分を補足
1)秋田大学 指揮:栗田康太郎
[課]3 ジェネシス(鈴木英史)
[自]巨人の肩にのって(P.グレイアム) ◉銅賞
2)山形大学 指揮:熊谷凛
[課]3 ジェネシス(鈴木英史)
[自]交響詩「ローマの祭り」より Ⅰ,Ⅳ(O.レスピーギ/佐藤正人) ◉銀賞
3)弘前大学 指揮:佐藤悠安
[課]2 マーチ「ブルー•スプリング」(鈴木雅史)
[自]歌劇「アンドレア•シェニエ」より(U.ジョルダーノ/宍倉晃) ◉銀賞
4)岩手大学 指揮:佐々木駿
◉金賞
5)東北福祉大学 指揮:荒井富雄
◉金賞•代表
6)東日本国際大学 指揮:大村一弘
◉銅賞
【情報提供】
吹奏楽コンクール結果一覧(2022年)
No.24〈東北/職場一般(出演順)〉
*未記載分を補足
1)弘前市吹奏楽団
指揮:山内一恭
[課]3 ジェネシス(鈴木英史)
[自]鳥たちの歌 カタロニア民謡の主題による変奏曲 (福島弘和) ◉銀賞
2)名取交響吹奏楽団
指揮:宍戸篤 ◉金賞•代表
3)吹奏楽団「凛」
指揮:佐藤悟 ◉銀賞
4)上山吹奏楽団
指揮:西村祐哉
[課]3 ジェネシス(鈴木英史)
[自]交響詩「ローマの祭り」より Ⅰ,Ⅳ (O.レスピーギ/佐藤正人) ◉銀賞
5)パシフィック•ブラス•オルケスタ
指揮:佐々木駿 ◉銀賞
6)秋田吹奏楽団
指揮:佐藤正人 ◉金賞•代表
7)新庄吹奏楽団
指揮:長澤純
[課]3 ジェネシス(鈴木英史)
[自]富士山 ~北斎の版画に触発されて~ (真島俊夫) ◉銀賞
8)釜石市民吹奏楽団
指揮:山内真紀人 ◉銅賞
9)泉シンフォニックウインド
指揮:荒井富雄 ◉金賞•代表
10)八戸ウインドアンサンブル
指揮:天摩祐紀
[課]3 ジェネシス(鈴木英史)
[自]三つのジャボニスム -コンポーザーズ•エディション- (真島俊夫) ◉銅賞
11)Risaia Madre Dio Brass
指揮:田母神貞子 ◉銀賞
12)NG吹奏楽団
指揮:大野多加志
[課]3 ジェネシス(鈴木英史)
[自]歌劇「フェドーラ」より (U.ジョルダーノ/鈴木英史) ❨出場辞退❩
吹奏楽コンクール結果一覧(2022年)
No.558~563、No.852~854 長崎県
指揮者名を補足します。(パンフレット確認済)
No.558 中学A
1長崎県立佐世保北中学校 指揮 :森田真美子
2大村市立郡中学校 指揮 :宮原咲英
3長崎市立山里中学校 指揮 : 平野康徳
4大村市立大村中学校 指揮 :坪田明子
5島原市立第一中学校 指揮 :橋口尚美
6長与町立長与中学校 指揮 :川口美鈴
7長崎市立橘中学校 指揮 :小原泉
8時津町立時津中学校 指揮 : 松本公義
9長崎大学教育学部附属中学校 指揮 :佐藤弘章
10長崎市立戸町中学校 指揮 :加藤賢紀
11佐世保市立早岐中学校 指揮 :近藤紀和子
12佐々町立佐々中学校 指揮 :ホプキンス亜紀子
13松浦市立志佐中学校 指揮 :中谷美音
14雲仙市立小浜中学校 指揮 :松山美紀子
15諫早市立諫早中学校 指揮 :松井郁乃
No.559 高校A(1日目)
1日目 1長崎県立大村高等学校 指揮 :草野美穂
1日目 2長崎県立諫早高等学校 指揮 :永山澄香
1日目 3長崎市立長崎商業高等学校 指揮 :松島ひとみ
1日目 4長崎県立長崎明誠高等学校 指揮 :溝田純
1日目 5鎮西学院高等学校 指揮 :金松洋右
1日目 6長崎県立壱岐高等学校 指揮 :荒木昌望
1日目 7長崎県立佐世保東翔高等学校 指揮 :中村明夫
1日目 8長崎県立長崎工業高等学校 指揮 :西川慧
1日目 9西海学園高等学校 指揮 :上尾髙二
1日目 10長崎県立西陵高等学校 指揮 : 遠藤克子
1日目 11長崎県立対馬高等学校 指揮 :鶴見サユリ
1日目 12長崎県立佐世保南高等学校 指揮 :一ノ瀬司
1日目 13純心中学校・純心女子高等学校 指揮 :亀子政孝
1日目 14長崎県立口加高等学校 指揮 :小杉清英
1日目 15長崎日本大学中学・高等学校 指揮 :永石靖浩
1日目 16海星中学校・高等学校 指揮 :下村洸征
1日目 17長崎県立松浦高等学校 指揮 :西香
1日目 18長崎県立猶興館高等学校 指揮 :髙﨑由佳理
1日目 19長崎県立清峰高等学校 指揮 :川﨑公隆
1日目 20長崎県立五島高等学校 指揮 :松尾健太郎
1日目 21長崎県立長崎鶴洋高等学校 指揮 :伊藤哲也
1日目 22長崎県立諫早農業高等学校 指揮 :真鳥裕子
No.560 高校A(2日目)
2日目 23長崎県立佐世保北高等学校 指揮 :森田真美子
2日目 24長崎県立長崎北陽台高等学校 指揮 : 田代悟
2日目 25長崎県立諫早商業高等学校 指揮 :柳本昭
2日目 26長崎県立中五島高等学校 指揮 :木下英
2日目 27創成館高等学校 指揮 :山本史郎
2日目 28青雲中学校・青雲高等学校 指揮 :猪股由紀子
2日目 29長崎県立上五島高等学校 指揮 :末岡華
2日目 30長崎南山中学校・高等学校 指揮 :石井貴裕
2日目 31長崎県立佐世保西高等学校 指揮 :勝伊吹
2日目 32長崎県立上対馬高等学校 指揮 :草野裕希
2日目 33長崎県立島原商業高等学校 指揮 :松本康佑
2日目 34長崎県立小浜高等学校 指揮 :植木幸子
2日目 35長崎県立長崎西高等学校 指揮 :麻生今日子
2日目 36九州文化学園高等学校 指揮 :前川希帆
2日目 37長崎県立長崎南高等学校 指揮 :辻理香
2日目 38長崎県立長崎東高等学校・長崎東中学校 指揮 : 中野文大
2日目 39長崎県立佐世保商業高等学校 指揮 :石橋真奈美
2日目 40長崎県立川棚高等学校 指揮 :中村幸一
2日目 41長崎女子商業高等学校 指揮 :大串徹
2日目 42長崎県立長崎北高等学校 指揮 :小嶺政和
2日目 43瓊浦高等学校 指揮 :足立陽平
2日目 44活水中学校・高等学校 指揮 : 杉町たまみ
No.561 大学A
1長崎大学 指揮 :山口航汰
2活水女子大学 指揮 : 三好直英
No.562 職場・一般A
1サムライブラスオルケスター 指揮 :足立陽平
2長崎市民吹奏楽団 指揮 :烏山卓
3ナガサキ ウインド オーケストラ 指揮 :金松洋右
4アンサンブル・ラフォーリア 指揮 : 田中朋子
5諫早吹奏楽団 指揮 :島田賢次
No.563 小学校
1長崎市立上長崎小学校・西山台小学校 指揮 :堺智樹
2長崎市立野母崎小学校 指揮 :小川隆
3長崎市立山里小学校 指揮 :原田恭一
4長崎大学教育学部附属小学校 指揮 : 菅彩伽
5長崎市立戸町小学校 指揮 :宇土卓也
No.852 県央地区/中学A
1島原市立第二中学校 指揮 :入江いつみ
2南島原市立加津佐中学校 指揮 :宮野理子
3雲仙市立瑞穂中学校 指揮 :落水知亜子
4南島原市立西有家中学校 指揮 :中尾瑞穂
5大村市立桜が原中学校 指揮 :髙月晶子
6南島原市立深江中学校 指揮 :舩津愛莉
7諫早市立喜々津中学校 指揮 :黒川億子
8雲仙市立国見中学校 指揮 :永石雅子
9雲仙市立愛野中学校 指揮 :西世光
10諫早市立西諫早中学校 指揮 :福井雄一
11大村市立郡中学校 指揮 :宮原咲英
12島原市立第一中学校 指揮 :橋口尚美
13大村市立玖島中学校 指揮 :赤川祐一郎
14雲仙市立吾妻中学校 指揮 :平山一弘
15大村市立西大村中学校 指揮 :河野隆太郎
16島原市立有明中学校 指揮 :大平成美
17諫早市立北諫早中学校 指揮 :水摩美鈴
18雲仙市立小浜中学校 指揮 :松山美紀子
19諫早市立諫早中学校 指揮 :松井郁乃
20南島原市立南有馬中学校 指揮 :宮城理惠
21大村市立大村中学校 指揮 :坪田明子
No.853 県南地区/中学A
1長崎市立梅香崎中学校 指揮 :原田恭一
2長崎市立小ヶ倉中学校 指揮 :小川真理
3長崎市立小江原中学校 指揮 :鮫島正道
4長崎市立西浦上中学校 指揮 :市丸恵理
5長崎市立三重中学校 指揮 :木村薫
6長崎市立戸町中学校 指揮 :加藤賢紀
7五島市立福江中学校 指揮 :佐々野智子
8長崎大学教育学部附属中学校 指揮 :佐藤弘章
9時津町立鳴北中学校 指揮 :前原幹
10長崎市立橘中学校 指揮 :小原泉
11長与町立長与中学校 指揮 :川口美鈴
12長崎市立小島中学校 指揮 :寺田彩乃
13長崎市立滑石中学校 指揮 :鳩山葉子
14長崎市立山里中学校 指揮 :平野康徳
15長崎市立緑が丘中学校 指揮 :笹山貴子
16長崎市立片淵中学校 指揮 :柗本照代
17時津町立時津中学校 指揮 :松本公義
18長崎市立淵中学校 指揮 :山道奈津美
19長崎市立土井首中学校 指揮 :金山利江子
No.854 県北地区/中学A
1壱岐市立郷ノ浦中学校 指揮 :牧永律子
2新上五島町立上五島中学校 指揮 :前田紗紀子
3新上五島町立有川中学校 指揮 :永安千裕
4佐世保市立山澄中学校 指揮 :山口登美子
5佐々町立佐々中学校 指揮 :ホプキンス亜紀子
6佐世保市立大野中学校 指揮 :中村和宏
7佐世保市立小佐々中学校 指揮 :冨岡藤満
8佐世保市立相浦中学校 指揮 :石原一行
9佐世保市立広田中学校 指揮 :橋本直樹
10佐世保市立崎辺中学校 指揮 :芳野真里子
11佐世保市立愛宕中学校 指揮 :榊原春那
12佐世保市立江迎中学校 指揮 :堤智之
13佐世保市立清水中学校 指揮 :石橋由紀乃
14佐世保市立日宇中学校 指揮 :荒木祐子
15川棚町立川棚中学校 指揮 :西智恵美
16松浦市立志佐中学校 指揮 :中谷美音
17佐世保市立日野中学校 指揮 :中村美保子
18波佐見町立波佐見中学校 指揮 :前田洋子
19対馬市立厳原中学校 指揮 :平里美
20佐世保市立祇園中学校 指揮 :栁原美弥子
21佐世保市立中里中学校 指揮 :白石さちえ
22松浦市立御厨中学校 指揮 :濱田寿枝
23長崎県立佐世保北中学校 指揮 :森田真美子
24佐世保市立早岐中学校 指揮 :近藤紀和子
以上
お役に立てれば幸いでございます。
よろしくお願いいたします。
やまこう様、ありがとうございました。
長崎県のデータはネットから拾ったので指揮者情報がなく困っていたところです。
助かりました。