更新案内(2023年8月6日)
吹奏楽コンクールデータベースを更新しました。
https://www.musicabella.jp/results/viewbyyear?year=2023
… が、すみません、全然追いついていません。
2022年度の県大会と地区大会のデータ件数は12000件程度だったのですが、2023年度はまだ9000件程度です。毎度毎度恐縮ですが気長にお付き合い下さい。(夏休みに入ればもう少し時間が取れると思うのですが …)
今週は以下の詳細データをいただきました。ありがとうございました。
- 福島県大会、県北支部大会
- 秋田県大会
- 岩手県大会、県北地区大会
- 神奈川県大会、各地区大会
- 島根県大会
- 熊本県大会
- 宮城県大崎地区大会
- 山形県大会
- 広島県大会
- 沖縄県大会
31.大洲市立新谷中学校
指揮者:掛水 来夏
曲:四季の森
作曲者:広瀬 勇人
賞:銅賞
32.大洲市立大洲東中学校
指揮者:中野 敦子
曲:風紋(吹奏楽 原点版)(2022 改訂版)
作曲者:保科 洋
賞:銀賞
33.松山市立北条北中学校
指揮者:来嶋 英生
曲:青は遠い色
作曲者:福島 弘和
賞:銅賞
34.四国中央市立土居中学校
指揮者:土居 郁来
曲:小組曲
作曲者:リード
賞:銀賞
35.西条市立東予西中学校
指揮者:寺田 光
曲:未だ見ぬ景色へ続く道
作曲者:和田 直也
賞:銅賞
36.新居浜市立川東中学校
指揮者:八ツ橋 和歌子
曲:管楽器と打楽器のためのセレブレーション
作曲者:スウェアリンジェン
賞:銀賞
37.伊予市立伊予中学校
指揮者:平岩 奈那美
曲:池月〜海を渡った馬の伝承〜
作曲者:宮川 成治
賞:銀賞
38.大洲市立大洲南中学校
指揮者:植田 万裕
曲:A New Singer〜新たなる歌い手
作曲者:高橋 宏樹
賞:銀賞
39.大洲市立大洲北中学校
指揮者:山口 英三
曲:こもれびの坂
作曲者:広瀬 勇人
賞:銅賞
40.鬼北町立広見中学校
指揮者:梶原 利奈
曲:セレブレーション・アンド・ソング
作曲者:シェルドン
賞:金賞 代表
41.東温市立川内中学校
指揮者:小山 理栄子
曲:ルーマニア民族舞曲(少編成版)
作曲者:バルトーク
編曲者:坂井 貴裕
賞:銀賞
42.今治市立桜井中学校
指揮者:三宅 靖
曲:シャコンヌ
作曲者:バッハ
編曲者:三宅 靖
賞:金賞
43.大洲市立肱東中学校
指揮者:山田 由加理
曲:レ・ミゼラブルより
作曲者:シェーンベルク
編曲者:ヴィンソン
賞:銀賞
44.松山市立旭中学校
指揮者:田中 真美
曲:鬼の石段〜いにしえの厄災にまつわる伝説〜
作曲者:足立 正
賞:銅賞
45.今治市立近道中学校
指揮者:露口 雅子
曲:シャコンヌ
作曲者:バッハ
編曲者:露口 雅子
賞:金賞
46.松山市立北条南中学校
指揮者:越智 弘子
曲:吹奏楽のための「おとぎの森」
作曲者:高橋 宏樹
賞:銅賞
47.今治市立玉川中学校
指揮者:瀬野 晴香
曲:風のプレリュード
作曲者:広瀬 勇人
賞:銀賞
48.松前市立松前中学校
指揮者:森 玲子
曲:ネイサン・ヘイル・トリロジー
作曲者:カーナウ
賞:銀賞
最後の18団体遅くなってしまいすみません🙇
明日以降、高等学校B部門の結果も送ろうと思います。
プログラム45番に訂正があります
× 今治市立近道中学校
↓
○今治市立近見中学校
誤変換申し訳ございません
愛媛県
高等学校B部門
結果
1.新田高等学校
曲:ドラゴンの年(2017年版)
作曲者:スパーク
指揮者:俊成 貞輔
賞:金賞
2.愛媛県立川之石高等学校
曲:マードックからの最後の手紙(小編成版)
作曲者:樽屋 雅徳
指揮者:菊池 さやか
賞:銀賞
3.愛媛県立丹原高等学校
曲:槿の花〜千利休の愛した女
作曲者:福島 弘和
指揮者:永井 幸世
賞:銀賞
4.愛媛県立北宇和高等学校
曲:桜華幻想
作曲者:福島 弘和
指揮者:田中 舞
賞:銀賞
5.愛媛県立吉田高等学校
曲:「トゥーランドット」セレクション(小編成版)
作曲者:プッチーニ
編曲者:高橋 広樹
指揮者:槇 なつ美
賞:銅賞
6.済美高等学校
曲:マカーム・ダンス〜ウインド・アンサンブルのために
作曲者:片岡 寛晶
指揮者:有友 豊
賞:金賞 代表
7.愛媛県立東温高等学校
曲:うつくしの島
作曲者:広瀬 勇人
指揮者:和田 彩加
賞:銀賞
8.愛媛県立野村高等学校
曲:うつくしの島
作曲者:広瀬 勇人
指揮者:矢野 成実
賞:銅賞
9.愛媛県立川之江高等学校
曲:繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ
作曲者:松下 倫士
指揮者:大西 由高
賞:金賞
10.愛媛県立新居浜東高等学校
曲:いつも風 巡り会う空
作曲者:福島 弘和
指揮者:曽我部 紳介
賞:銀賞
11.愛媛県立八幡浜高等学校
曲:生命のアマナ〜ウインド・アンサンブルのために〜
作曲者:片岡 寛晶
指揮者:濱邊 英夫
賞:金賞 代表
12.聖カタリナ学園高等学校
曲:組曲「動物の謝肉祭」より 1.序奏 5.象 13.白鳥 14.終曲
作曲者:サン=サーンス
編曲者:岸 洋一郎
指揮者:岸 洋一郎
賞:銅賞
13.愛媛県立大洲農業高等学校
曲:夢の花 さくらさくらによる幻想曲
作曲者:福島 弘和
指揮者:星野 沙央里
賞:銀賞
14.愛媛県立宇和高等学校
曲:バルバレスク〜ウインド・アンサンブルのために
作曲者:片岡 寛晶
指揮者:今井 敦志
賞:金賞
15.愛媛県立上浮穴高等学校
曲:組曲「動物の謝肉祭」より 1.序奏とライオンの行進 7.水族館 12.化石 14.終曲
作曲者:サン=サーンス
編曲者:小野寺 真
指揮者:井上 沙織
賞:銅賞
16.愛媛県立内子高等学校
曲:喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(小編成版)
作曲者:カールマン
編曲者:鈴木 英史
指揮者:南條 佑太
賞:金賞
訂正があります
愛媛県
小学校バンドフェスティバル
1四国中央市立松柏小学校の指揮者を
吉岡 佐和子
とお伝えしましたが、
吉岡 佐知子
の間違いでした。
お詫びして訂正いたします。
いきなりのコメント失礼いたします。いつも大変な作業でお疲れ様です。
すみません、訂正して頂きたい箇所がありましたので、今年のコンクールが終わってからで構いませんのでよろしくお願いいたします。
奈良県の大会出場校において、「奈良県立高田商業高校」という記録がありますが、過去にも存在しておらず、正しくは同じくデータベースにあります「大和高田市立高田商業高校」です。正しい校名で統一して頂けると幸いです。
また、2019年の奈良県大会において高田商業が高校Aと高校小編成の2つにデータがあります。高校小編成の方は正しく、高校Aの方は「奈良県立高田高校」の記録です。
よろしくお願いいたします。
愛媛県
職場・一般部門
1.藤原大征とゆかいな音楽仲間たち
指揮者:藤原 大征
課題曲:Ⅱ ポロネーズとアリア〜吹奏楽のために〜
課題曲作曲者:宮下 秀樹
自由曲:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
自由曲作曲者:福島 弘和
賞:金賞 代表
2.松山市民吹奏楽団
指揮者:有友 豊
課題曲:Ⅱ ポロネーズとアリア〜吹奏楽のために〜
課題曲作曲者:宮下 秀樹
自由曲:エスカペイド
自由曲作曲者:スパニョーラ
賞:銀賞
3.愛媛交響吹奏楽団ウェーブ
指揮者:柿並 陽子
課題曲:Ⅱ ポロネーズとアリア〜吹奏楽のために〜
課題曲作曲者:宮下 秀樹
自由曲:シバの女王ベルキス
自由曲作曲者:レスピーギ
自由曲編曲者:小長谷 宗一
賞:金賞
4.今治市民吹奏楽団
指揮者:文野 明
課題曲:Ⅰ 行進曲「煌めきの朝」
課題曲作曲者:牧野 圭吾
自由曲:シー・オブ・ウィズダム〜知識を持つ海〜
自由曲作曲者:清水 大輔
賞:金賞 代表
5.愛媛リエート吹奏楽団
指揮者:福田 健泰
課題曲:Ⅱ ポロネーズとアリア〜吹奏楽のために〜
課題曲作曲者:宮下 秀樹
自由曲:吹奏楽のための戯曲〜嚮後との対話〜
自由曲作曲者:内藤 友樹
賞:銀賞
愛媛県
中学校A部門
1〜10
(課題曲は番号のみ)
1.松山市立南第二中学校
指揮者:廣田 明日香
課題曲:Ⅰ
自由曲:Jalan-jalan 〜神々の島の幻影〜(小編成版)
自由曲作曲者:高橋 伸哉
賞:銅賞
2.松山市立城西中学校
指揮者:大野 真哉
課題曲:Ⅳ
自由曲:喜歌劇「こうもり」セレクション(小編成版)
自由曲作曲者:シュトラウス
自由曲編曲者:鈴木 英史
賞:銀賞
3.愛媛大学教育学部附属中学校
指揮者:三棟 優子
課題曲:Ⅱ
自由曲:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
自由曲作曲者:マスカーニ
自由曲編曲者:宍倉 晃
賞:金賞 代表
4.松山市立西中学校
指揮者:坪田 美知子
課題曲:Ⅱ
自由曲:ドラゴンの年(2017年版)
自由曲作曲者:スパーク
賞:金賞 代表
5.松山市立桑原中学校
指揮者:八束 文雄
課題曲:Ⅱ
自由曲:池月〜海を渡った馬の伝承〜
自由曲作曲者:宮川 成治
賞:金賞 代表
6.松山市立雄新中学校
指揮者:高岡 英二
課題曲:Ⅳ
自由曲:エンジェル・イン・ザ・ダーク
自由曲作曲者:田村 修平
賞:銀賞
7.愛媛県立宇和中学校
愛媛県立野村中学校合同
指揮者:山下 多仁子
課題曲:Ⅰ
自由曲:ヴェント・テレストレ
自由曲作曲者:郷間 幹男
賞:銀賞
8.松山市立三津浜中学校
指揮者:竹田 史郎
課題曲:Ⅱ
自由曲:遠つ人〜雁金の宰〜
自由曲作曲者:樽屋 雅徳
賞:銀賞
9.新居浜市立中萩中学校
指揮者:奥野 智恵
課題曲:Ⅰ
自由曲:朝鮮民謡による変奏曲
自由曲作曲者:チャンス
賞:銀賞
10.今治市立立花中学校
指揮者:大濱 裕子
課題曲:Ⅳ
自由曲:ケルト民謡による組曲(小編成版)
自由曲作曲者:建部 知弘
賞:銅賞